Вернуться на сайт
КОПИРАЙТИНГ в ОПТИЧЕСКОМ ПРИЦЕЛЕ

Сайты друзей форума
САЙТ АСТРОЛОГА - ФРИЛАНСЕРА
ВЫРАЩИВАЮ ТЕКСТЫ НА ЗАКАЗ
АКТИВНОСТЬ - УДЕЛ АКТИВНЫХ
ФИЛОСОФИЯ СЧАСТЛИВОГО ЧЕЛОВЕКА
СНОВА ПРАЗДНИК
RSS-каналы

Новость от биржи TextSale

22.09.13 22:47 автор Natalia Doren

Популярная биржа копирайтинга TextSale отменила комиссию с покупателей для всех заказных статей. Ранее комиссия системы распространялась равномерно на покупателей и продавцов. Если вы копирайтер, то получите 90% от …

Комментарии: 0

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

Больше всего посетителей (51) здесь было 27.08.16 1:40
Социальные закладки

Социальные закладки digg  Социальные закладки reddit  Социальные закладки stumbleupon  Социальные закладки slashdot  Социальные закладки yahoo  Социальные закладки google  Социальные закладки blogmarks  Социальные закладки live      

Поместите адрес форума КОПИРАЙТИНГ НА ЛАДОНИ... на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

Партнеры
Создать форум

Он и тебя посчитал...
Яндекс.Метрика

Чему не учат на курсах копирайтинга.

Перейти вниз

Чему не учат на курсах копирайтинга.

Сообщение автор Евгений Анатольевич в 01.09.11 15:41

В бытность мою в СПбГУ приходили ко мне студенты на практикум. На первом занятии я выдавал им Инструкцию по технике безопасности со словами: «Прочтите внимательно и помните, что эта инструкция написана кровью. Берегите себя и нас». И на столько в мою голову эта Инструкция вбита, что заходя в помещение, невольно нахожу нарушения ТБ.

Так ли безопасна работа копирайтера? Вроде бы сидим дома, пишем тексты. Какие опасности?

Во-первых, мы проводим много времени за компьютером, т.е. мало двигаемся. Чем это чревато? Известно чем! Геморроем, атрофией мышц, избыточным весом, а мужчины могут и простатит заработать. Вот так! Вывод? Гулять надо. Хотя бы на часовые прогулки выводите себя из дома ежедневно. Немаловажную роль играет и правильность посадки при работе за компьютером.

Что дальше? Копирайтер постоянно пялится в экран монитора. А это плохо для глаз, независимо от типа монитора. Зрение беречь надо. Я, например, увеличиваю размер шрифта. В браузере это легко сделать, нажав кнопки Ctrl+. В редакторах тоже есть кнопочка Масштаб или иконка с лупой, при помощи которой можно довести размер шрифта до удобочитаемого и не напрягающего зрение. Но тем не менее полезно время от времени отвлекаться от экрана и делать зарядку для глаз. Я-то просто выхожу на лестницу покурить (Ой, спалился!) и смотрю в окно. Я думаю, что вы без труда найдёте в сети комплекс упражнений для глаз.

И в-третьих, копирайтер работает руками, печатает что-то на клавиатуре и манипулирует мышкой. В первую очередь страдают суставы пальцев и запястья. Для них тоже полезно делать разминку, совмещая с зарядкой для глаз.

Вот пожалуй самые главные источники угрозы здоровью копирайтера. Всё остальное, типа курения, выпивки, недосыпа и прочая, касается всех вообще людей, а не только ударников клавиатуры. Тем же, кто хочет серьёзно подойти к обеспечению безопасности работы, рекомендую прочесть сей замечательный документ: «Типовая инструкция по охране труда при работе на персональном компьютере» ТОИ Р-45-084-01, а так же изучить Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к ПЭВМ и организации работы». Нет над нами, копирайтерами, инженера по охране труда, который бы проводил инструктаж. Самим всё делать придётся, если хотим быть здоровыми копирайтерами.

П.С.: Ссылки на документы есть на моём блоге, но тут я их пока вставить не могу, поскольку система сообщает, что новичкам форума такая опция будет доступна только через неделю.
Евгений Анатольевич
Расположился у камина
Расположился у камина

Дата регистрации : 2011-08-31

http://happymanphilosophy.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Чему не учат на курсах копирайтинга.

Сообщение автор Primat в 01.09.11 18:26

Евгений Анатольевич!
За всё голосую обеими руками, натруженными от постоянного остервенелого ударного труда по клаве.
По секрету: день начинаю с зарядки и ведра воды на свою голову, в любую погоду, зимой и летом, вот уже 2 года. Каждый час, как на заводе выхожу во двор (правда, грешен - курить), но... 10-15 минутная разминка очень помогает.
И есть ещё один маленький, НО ОГРОМНОвлияющий секрет - настроение. Всегда стараюсь быть ОПТИМИСТОМ.
Спасибо. ваша информация, как нельзя кстати, потому что за ежедневной суетой мы зачастую забываем о главном - О СЕБЕ и своём ЗДОРОВЬЕ, которое потом никакие деньги не вернут. Поверьте человеку, который год передвигался на инвалидной коляске. Ракурс на жизнь меняется моментально...
Спасибо.
Primat
Admin

Дата регистрации : 2011-08-07

http://www.myrubicon.ru/

Сообщение автор Kulan в 02.09.11 14:34

100% согласен с коллегами, что на курсах копирайтеров не учат следить за своим физическим здоровьем! Наоборот, призывают быть настойчивыми, усидчивыми, целеустремленными, не вылезать из-за компа, пока не будет реального результата. Так не долго и концы отдать... Shocked
А еще, на курсах копирайтеров очень мало внимания уделяют моральному и нравственному здоровью исполнителя. Это часто вообще не обсуждается, то есть, беритесь за любую работу, пиарьте, рекламируйте себя в самых труднодоступных местах, сумейте объегорить заказчика и убедить в своей непревзойденности, лишь бы бабки платили.
Просмотрев заявки исполнителей на нескольких фрилансерских биржах, мне стало немного грустно...
Потому что подавляющее большинство исполнителей проявляется именно таким способом. Как ни почитаешь заявки, так все всё делают на высочайшем уровне, непревзойденно, все просто профи. Почему же тогда в инете развелось столько мути, примитивизма, торгашества, хищнических инстинктов в борьбе за заказы?
Потому, что все эти хваленые курсы ни слова не говорят об ответственности копирайтера "за базар", даже если он заказной, они не учат людей быть избирательными в средствах достижения целей. Мечта о личном успехе - параноидальная идея подавляющего большинства нынешних курсов и тренингов. А надо бы начинать учить людей именно с моральных позиций. Тогда бы и интернет стал бы менее зашлакованным.
Kulan
Вписан в ордер
Вписан в ордер

Дата регистрации : 2011-08-10

http://prekrasnyjmir.org.ua/

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: